Вопрос: Московское предприятие - собственник нежилого дома, имеющее льготу по земельному налогу, сдает в аренду другой фирме одно из помещений этого дома для офиса. Остается ли в данном случае у предприятия льгота в полном объеме или за вычетом площади земельного участка, приходящегося на сданное в аренду помещение? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.)

Московское предприятие - собственник нежилого дома, имеющее льготу по земельному налогу, сдает в аренду другой фирме одно из помещений этого дома для офиса.

Остается ли в данном случае у предприятия льгота в полном объеме или за вычетом площади земельного участка, приходящегося на сданное в аренду помещение?


В соответствии с пунктом 23 статьи 12 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю", с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

Следует учитывать, что при передаче в аренду отдельно стоящих зданий и сооружений согласно статье 652 ГК РФ одновременно передаются и права на аренду на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. В этом случае земельный налог (в т.ч. и за земельные участки, сданные в аренду или занимаемые арендуемым зданием) уплачивает арендодатель.

Что касается сдаваемых в аренду помещений, то Законом РФ "О плате за землю" не предусмотрено взимание земельного налога за земли, приходящиеся на долю этих помещений в общих площадях зданий и сооружений.

При этом следует иметь в виду, что статьей 71 Конституции РФ определено, что в ведении государства находятся исключительно федеральные налоги и сборы. Земельный же налог согласно статье 12 части первой НК РФ относится к местным налогам, регулируемым субъектами РФ и местной администрацией.

Поэтому на территории г.Москвы действует Закон г.Москвы от 16 июля 1997 г. N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве". Согласно статье 13 этого Закона, льгота по земельному налогу не применяется в случае передачи организацией, освобожденной от уплаты земельного налога, земельного участка или расположенных на нем зданий, сооружений и помещений в аренду другому лицу в части, которая пропорциональна доле недвижимости, переданной в аренду. Определение площади земельного участка, переданного в аренду, производится на основании статьи 6 вышеуказанного Закона г.Москвы.

Таким образом, организации, освобожденные от уплаты земельного налога и находящиеся на территории г.Москвы, должны уплачивать земельный налог в случаях сдачи в аренду части зданий или отдельных помещений в зданиях и сооружениях.


1 мая 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 5, май 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение