Вопрос: Очередной отпуск (30 календарных дней) предоставлен работнице (госслужащей) с 1 октября 2000 г. Материальная помощь к отпуску выплачена в сентябре 2000 г. С 15 октября 2000 г. работница уходит в отпуск по беременности и родам, по окончании которого используется оставшаяся часть ежегодного отпуска (16 календарных дней). Следует ли включать в расчет среднего заработка для оплаты отпуска, предоставленного в 2001 г., материальную помощь, оказанную в сентябре 2000 г.? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, июль 2001 г.)

Очередной отпуск (30 календарных дней) предоставлен работнице (госслужащей) с 1 октября 2000 г. Материальная помощь к отпуску выплачена в сентябре 2000 г. С 15 октября 2000 г. работница уходит в отпуск по беременности и родам, по окончании которого используется оставшаяся часть ежегодного отпуска (16 календарных дней). Следует ли включать в расчет среднего заработка для оплаты отпуска, предоставленного в 2001 г., материальную помощь, оказанную в сентябре 2000 г.?


Пунктом 13 Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах установлено, что для работников организаций, находящихся на бюджетном финансировании, материальная помощь, оказываемая всем или большинству работников, учитывается при исчислении среднего заработка в размере 1/12 от начисленной суммы с начала года на момент наступления события за каждый месяц расчетного периода.

Таким образом, при оплате отпуска, предоставленного в 2001 г., материальная помощь, оказанная в 2000 г., в расчет не принимается.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"


1 июля 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, июль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.