Вопрос: Очередной отпуск госслужащему предоставлен с 1 августа 2000 г. за рабочий год с 1 ноября 1999 г. по 1 ноября 2000 г. В июле 2000 г. ему выплачена материальная помощь к отпуску. С 5 января 2001 г. этому работнику предоставлен дополнительный отпуск за тот же рабочий год (с 1 ноября 1999 г. по 1 ноября 2000 г.). Включается ли в расчет среднего заработка для оплаты дополнительного отпуска материальная помощь, оказанная в июле 2000 г.? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, июль 2001 г.)

Очередной отпуск госслужащему предоставлен с 1 августа 2000 г. за рабочий год с 1 ноября 1999 г. по 1 ноября 2000 г. В июле 2000 г. ему выплачена материальная помощь к отпуску. С 5 января 2001 г. этому работнику предоставлен дополнительный отпуск за тот же рабочий год (с 1 ноября 1999 г. по 1 ноября 2000 г.). Включается ли в расчет среднего заработка для оплаты дополнительного отпуска материальная помощь, оказанная в июле 2000 г.?


Пунктом 13 Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах установлено, что для работников организаций, находящихся на бюджетном финансировании, материальная помощь, оказываемая всем или большинству работников, учитывается при исчислении среднего заработка в размере 1/12 от начисленной суммы с начала года на момент наступления события за каждый месяц расчетного периода.

Таким образом, при оплате отпуска, предоставленного в 2001 г., материальная помощь, оказанная в 2000 г., в расчет не принимается.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"


1 июля 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, июль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение