Вопрос: С 1 февраля 2001 г. мне предоставлен отпуск за период с 15 апреля 2000 г. по 15 апреля 2001 г. продолжительностью 48 рабочих дней. На 2000 г. приходится 34 дня отпуска, на 2001 г. - 14 дней. В 2000 г. мне была оказана материальная помощь в общей сумме 1450 руб. (в сентябре - 300 руб.; в октябре - 300 руб.; в ноябре - 200 руб.; в декабре - 650 руб.). Поскольку в расчетный период входят ноябрь и декабрь 2000 г., считаю, что в расчет среднего заработка должна быть включена сумма 241,67 руб. Бухгалтер материальную помощь в расчет не включил. Кто прав? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, июль 2001 г.)

С 1 февраля 2001 г. мне предоставлен отпуск за период с 15 апреля 2000 г. по 15 апреля 2001 г. продолжительностью 48 рабочих дней. На 2000 г. приходится 34 дня отпуска, на 2001 г. - 14 дней. В 2000 г. мне была оказана материальная помощь в общей сумме 1 450 руб. (в сентябре - 300 руб.; в октябре - 300 руб.; в ноябре - 200 руб.; в декабре - 650 руб.). Поскольку в расчетный период входят ноябрь и декабрь 2000 г., считаю, что в расчет среднего заработка должна быть включена сумма 241,67 руб. (1 450 руб. : 12 х 2 мес.). Бухгалтер материальную помощь в расчет не включил. Кто прав?


Из письма не ясно, является автор вопроса работником бюджетной или другой организации.

Если речь идет о бюджетной организации, то в рассматриваемой ситуации прав бухгалтер.

Правила, установленные Порядком исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, зависят только от того, когда предоставлен отпуск (в данном случае отпуск предоставлен в феврале 2001 г.). При этом не имеет значения, за какой рабочий год предоставляется отпуск и какие месяцы входят в расчетный период.

Поскольку при предоставлении отпуска в 2001 г. можно учесть только те суммы материальной помощи, которые были начислены с начала года до момента наступления события, то материальная помощь, оказанная в 2000 г., в расчет не войдет.

Если же автор вопроса работает в организации, которая не является бюджетной, то в соответствии с п.13 Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах при исчислении среднего заработка должна быть учтена материальная помощь, в том числе к ежегодному отпуску независимо от срока его предоставления, оказываемая всем или большинству работников на основании приказа по организации, начисленная в расчетном периоде. Тогда при предоставлении отпуска в феврале 2001 г. в расчет среднего заработка следовало бы включить суммы материальной помощи (если она была оказана всем или большинству работников), оказанной в ноябре и декабре 2000 г.

Материальная помощь, оказанная отдельному работнику на основании его личного заявления (например, в связи с тяжелым материальным положением и т.п.), в расчет среднего заработка не включается.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"


1 июля 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, июль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.