Вопрос: Магазин нашей фирмы ограбили. Заведено уголовное дело. На основании каких документов и в какие сроки мы можем списать на убытки со счета 84 стоимость украденного у нас товара? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, июль 2001 г.)

Магазин нашей фирмы ограбили. Заведено уголовное дело. На основании каких документов и в какие сроки мы можем списать на убытки со счета 84 стоимость украденного у нас товара?


При применении старого Плана счетов списание похищенного товара будет отражаться в бухгалтерском учете проводкой Д-т сч.84 К-т сч.41 - списана фактическая себестоимость похищенного (украденного) товара. Причем необходимо обратить внимание, что суммы НДС, относящиеся к списываемому в результате недостачи имуществу, отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с п.13 Письма Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. N 96.

Если недостача материальных ресурсов обнаружена до момента отпуска их в производство и до момента оплаты поставщикам, то сумма НДС, приходящаяся на эти ценности, подлежит списанию в дебет счета 84. При этом в бухгалтерском учете делается проводка: Д-т сч.84 К-т сч.19.

При обнаружении недостачи до момента отпуска в производство, но уже после оплаты поставщикам и возмещению НДС из бюджета ранее возмещенные суммы НДС подлежат восстановлению. В бухгалтерском учете производится запись: Д-т сч.84 К-т сч.68 субсчет "Расчеты по НДС".

В данной ситуации стоимость украденного товара и суммы НДС, относящиеся к нему, отражаются на счете 84 до момента окончания уголовного дела и вынесения приговора суда, в котором должны быть указаны лица, виновные в краже товара.

Если судом установлено, что кража товара произошла по вине работников предприятия (в решении будут указаны лица, виновные в ограблении), то после вынесения решения суда указанные суммы подлежат списанию за счет виновного лица.

При этом в бухгалтерском учете делается проводка:

Д-т сч.73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" субсчет 3 "Расчеты по возмещению материального ущерба" К-т сч.84 - списана стоимость украденного товара (вместе с НДС, относящимся к этому товару), подлежащая возмещению виновным лицом.

В случае, когда судом виновники установлены и они не являются работниками предприятия, после вынесения решения суда указанные суммы также подлежат списанию за счет виновного лица. При этом в бухгалтерском учете производится запись:

Д-т сч.76 субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба" К-т сч.84 - списана стоимость украденного товара (вместе с НДС), подлежащая возмещению виновным лицом.

Если судом виновные лица не будут установлены, то стоимость украденного товара (вместе с НДС) подлежит списанию со счета 84 в дебет счета 80 (проводка: Д-т сч.80 К-т сч.84) как чрезвычайные расходы предприятия (п.13 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н).

При учете образовавшегося убытка для целей налогообложения необходимо руководствоваться Положением о составе затрат. Так, в соответствии с п.15 Положения в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаются убытки от хищений, виновники которых по решениям суда не установлены.

Иными словами, стоимость украденного товара (вместе с НДС) будет уменьшать налогооблагаемую прибыль предприятия тогда, когда был вынесен оправдательный приговор либо когда решения суда не было, но и состояться судебное заседание по данному уголовному делу не может в связи с его прекращением и истечением сроков давности (установлены ст.78 УК). Таким образом, только прекращение уголовного дела и истечение сроков давности свидетельствуют о том, что приговор по данному делу судом вынесен не будет.


Е. Шаронова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 июля 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, июль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение