Вопрос: Предприятие оказывает услуги иностранной экспедиторской компании по предоставлению автотранспорта. Как в этом случае применяется НДС? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Предприятие оказывает услуги иностранной экспедиторской компании по предоставлению автотранспорта. Как в этом случае применяется НДС?


В соответствии с подпунктом 5 п.1 ст.148 части второй НК РФ в целях применения НДС местом реализации услуг по сдаче в аренду автотранспорта признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, оказывающей такие услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, услуги по сдаче в аренду автотранспорта, оказанные российской организацией иностранному лицу, облагаются НДС на территории Российской Федерации в установленном порядке.


О.Ф. Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики Минфина России


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение