Вопрос: Имеет ли право коммерческий банк с 1 января 2001 года относить на расходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, уплаченные проценты по собственным векселям, а также суммы отрицательной разницы между ценой реализации собственных векселей и их номинальной стоимостью, руководствуясь п.24 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Имеет ли право коммерческий банк с 1 января 2001 года относить на расходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, уплаченные проценты по собственным векселям, а также суммы отрицательной разницы между ценой реализации собственных векселей и их номинальной стоимостью, руководствуясь п.24 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490?


Бухгалтерский учет операций с векселями регулируется Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.1997 N 61 (с учетом Указаний Банка России от 30.12.1998 N 724-У) и письмом Банка России от 23.02.1995 N 26 "Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухучета банковских операций с векселями", которое применяется в части, не противоречащей вышеуказанным Правилам.

Уплаченные проценты (дисконт) по собственным долговым обязательствам банков и других кредитных учреждений, начисленные в соответствии с порядком, установленным п.5.5 и 5.6 вышеуказанных Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.1997 N 61, включаются в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль на основании п.24 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490.


А.Б. Сидорова


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение