Вопрос: Начисляется ли пеня на структурное подразделение банка, представившего справку об авансовом платеже в налоговую инспекцию с причитающимися средствами к уплате в бюджеты, если в целом по банку убыток и поэтому расчет с бюджетом не был произведен? ("Финансовая газета", N 35, август 2001 г.)

Начисляется ли пеня на структурное подразделение банка, представившего справку об авансовом платеже в налоговую инспекцию с причитающимися средствами к уплате в бюджеты, если в целом по банку убыток и поэтому расчет с бюджетом не был произведен?


В соответствии с разъяснениями, данными в письме МНС России от 29.02.2000 г. N ВГ-6-02/158@ "О порядке исполнения филиалами и представительствами, имеющими отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, обязанности по уплате налога на прибыль предприятий и организаций с 2000 года" начиная с 1 января 2000 г. организации, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет (далее - филиалы и представительства), расчеты по налогу на прибыль производят в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 1.07.95 г. N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета" и Методическими указаниями Госналогслужбы России по применению постановления N 660 (далее - Методические указания), направленными письмом Госналогслужбы России от 4.08.95 г. N НП-4-01/46н, зарегистрированным в Минюсте России 14 августа 1995 г. регистрационный N 932.

В письме N ВГ-6-02/158@ указано, что организации могут применять упомянутый порядок с учетом следующих особенностей. Сведения о суммах авансовых взносов налога на прибыль, а также суммах налога, определенных исходя из фактически полученной прибыли, организация сообщает филиалам, представительствам, а также налоговым органам по месту нахождения этих подразделений соответственно до начала квартала и в десятидневный срок со дня, установленного для представления квартальных и годовых бухгалтерских отчетов применительно к п.2 Методических указаний. Одновременно со сведениями о суммах налога, определенных исходя из фактически полученной прибыли, сообщаются сведения о суммах дополнительных платежей в бюджеты субъектов Российской Федерации (возврата из бюджетов), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом. Пунктом 1 ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Из вопроса следует, что у банка в целом облагаемая база по налогу на прибыль за I квартал, полугодие, 9 месяцев 2000 г. отсутствовала, хотя филиал в налоговые органы представил уточненную справку авансовых платежей по результатам финансово-кредитной деятельности филиала за I квартал, поэтому начисление филиалу пени за несвоевременную уплату налога является неправомерным.


Е. Демидов,

ведущий специалист Департамента

налогообложения и прибыли МНС России


29 августа 2001 г.


"Финансовая газета", N 35, август 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.