Вопрос: Должны ли индивидуальные предприниматели начислять единый социальный налог на выплаты, производимые наемным работникам, являющимся инвалидами I, II или III группы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)

Должны ли индивидуальные предприниматели начислять единый социальный налог на выплаты, производимые наемным работникам, являющимся инвалидами I, II или III группы?


В соответствии со ст.239 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты единого социального налога (взноса) освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы. На индивидуальных предпринимателей данная льгота не распространяется.

Таким образом, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать единый социальный налог (взнос) с сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу работников - инвалидов I, II или III группы.


В. Барсукова,

советник налоговой службы I ранга


29 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение