Вопрос: Включаются ли в расчет условий для применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога (взноса) вознаграждения, выплачиваемые авторам по авторским договорам, и численность авторов? Если нет, то имеет ли организация право на применение регрессивной шкалы ставок налога на выплаты гонораров авторам, превышающие 100 000 руб. нарастающим итогом с начала года, в том случае, если организация приобрела право рассчитывать единый социальный налог по регрессивным ставкам налогообложения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)

Включаются ли в расчет условий для применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога (взноса) вознаграждения, выплачиваемые авторам по авторским договорам, и численность авторов? Если нет, то имеет ли организация право на применение регрессивной шкалы ставок налога на выплаты гонораров авторам, превышающие 100 000 руб. нарастающим итогом с начала года, в том случае, если организация приобрела право рассчитывать единый социальный налог по регрессивным ставкам налогообложения?


Согласно Инструкции по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной постановлением Госкомстата России от 7.12.98 г. N 121, в среднюю численность работников не включается средняя численность работников, выполнявших работы по авторским и лицензионным договорам. В связи с этим вознаграждения, выплачиваемые авторам по авторским договорам, и численность авторов не следует включать в расчет условий для применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога (взноса).

Если организация на основании п.2 ст.241 НК РФ имеет право на применение регрессивной шкалы ставок налога, то оно распространяется и на выплаты гонораров авторам, превышающие 100 000 руб. нарастающим итогом с начала года. Если же организация такого права не имеет, она уплачивает единый социальный налог (взнос) по ставкам, предусмотренным п.1 ст.241 НК РФ, при величине налоговой базы на каждого отдельного работника до 100 000 руб. независимо от фактической величины налоговой базы на каждого отдельного работника, в том числе и от величины гонораров авторам.

В соответствии с пп.4 и 5 ст.243 НК РФ налогоплательщики должны вести учет всех начисленных вознаграждений авторам и представлять сведения в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования.


В. Барсукова,

советник налоговой службы I ранга


29 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение