Вопрос: Можно ли оплачивать за счет средств Фонда социального страхования путевки, приобретенные для работников в дома отдыха и санатории, расположенные в средней полосе и на Черноморском побережье Кавказа? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)

Можно ли оплачивать за счет средств Фонда социального страхования путевки, приобретенные для работников в дома отдыха и санатории, расположенные в средней полосе и на Черноморском побережье Кавказа?


15 февраля 2001 г. вступил в силу Федеральный закон от 12.02.01 г. N 7-ФЗ (с изм. и доп. от 28.05.01 г.) "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год". В соответствии со ст.10 этого Закона за счет средств государственного социального страхования в 2001 г. могут производиться расходы на полную или частичную оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление для работников и членов их семей в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, из расчета 350 руб. на одного человека в сутки и не более чем за 24 дня пребывания в санаторно-курортном учреждении.

В соответствии с Положением о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.01 г. N 309, продолжительность санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных учреждениях может составлять 21 - 24 дня, санаторно-курортного оздоровления - 18 - 21 день.

Таким образом, в 2001 г. существенно изменился порядок приобретения путевок за счет средств государственного социального страхования. За счет средств Фонда можно оплатить путевки, приобретенные только на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников, только в пределах 350 руб. в сутки на срок от 18 до 24 дней.

Что касается путевок на отдых, то теперь их оплату можно производить только за счет средств предприятия либо стоимость путевки может компенсировать сам работник.


В. Барсукова,

советник налоговой службы I ранга


29 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение