Вопрос: Включается ли в налоговую базу по единому социальному налогу материальная выгода, полученная в виде экономии на процентах за пользование кредитными средствами (по кредитному договору)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)

Включается ли в налоговую базу по единому социальному налогу материальная выгода, полученная в виде экономии на процентах за пользование кредитными средствами (по кредитному договору)?


В соответствии с п.4 ст.236 НК РФ указанные в пп.1 и 2 ст.236 Кодекса выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организации, или средств, оставшихся в распоряжении индивидуального предпринимателя либо физического лица после уплаты налога на доходы физических лиц.

Вместе с тем согласно п.4 ст.237 НК РФ при расчете налоговой базы по единому социальному налогу (взносу) учитывается материальная выгода, получаемая работником и (или) членами его семьи за счет работодателя. К такой материальной выгоде относится, в частности, материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях. В состав заемных средств включаются средства, получаемые в соответствии с главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации по договорам займа и кредитным договорам.

Таким образом, материальная выгода, получаемая работником в связи с предоставлением ему заемных средств на льготных условиях, облагается единым социальным налогом (взносом) у организации независимо от того, за счет каких источников предоставляются указанные средства.


В. Барсукова,

советник налоговой службы I ранга


29 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение