Вопрос: Наша организация переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Видов деятельности, не подпадающих под действие Федерального закона N 148-ФЗ, организация не осуществляет. Со дня введения единого социального налога не взимаются платежи в государственные социальные внебюджетные фонды, а с 1 января 2001 г. - единый социальный налог. Должен ли Фонд социального страхования возмещать расходы по государственному социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет, на санаторно-курортное лечение)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)

Наша организация переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Видов деятельности, не подпадающих под действие Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", организация не осуществляет. На основании данного Закона со дня введения единого социального налога не взимаются платежи в государственные социальные внебюджетные фонды, а с 1 января 2001 г. - единый социальный налог (взнос). Должен ли Фонд социального страхования возмещать расходы по государственному социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет, на санаторно-курортное лечение и т.д.)?


Согласно ст.1 Закона N 148-ФЗ со дня введения единого налога на вмененный доход на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.19-21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением девяти платежей, перечисленных в ст.1 Закона N 148-ФЗ.

Хотя уплата платежей в государственные внебюджетные фонды фактически не производится, однако часть единого налога, уплачиваемого организациями и индивидуальными предпринимателями, зачисляется в государственные внебюджетные фонды (в том числе в Фонд социального страхования Российской Федерации) в размерах, установленных ст.7 Закона N 148-ФЗ.

В Инструкции о порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 9.02.01 г. N 11, определен порядок расходования средств, формируемых за счет сумм единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, зачисляемых в ФСС РФ. В соответствии с п.3.5 этой Инструкции страхователям - плательщикам единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности средства на выплату пособий по государственному социальному страхованию, а также оплату путевок на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей и оздоровление детей (в пределах утвержденных ассигнований на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей и оздоровление детей) выделяются отделением (филиалом отделения) Фонда на основании представленных страхователем промежуточной расчетной ведомости или справки расчета, копий платежных поручений, а также иных документов, затребованных отделением (филиалом отделения) Фонда, после проверки отделением (филиалом отделения) Фонда представленных страхователем документов.

Таким образом, предприятия, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имеют право на обеспечение пособиями по государственному социальному страхованию.


В. Барсукова,

советник налоговой службы I ранга


29 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.