Вопрос: Беспроцентная ссуда выдана работнику профкома за счет членских взносов (бухгалтеру, состоящему в трудовых отношениях с профкомом и являющемуся членом профсоюза). Что в данном случае следует считать выплатами в пользу работника - сумму выданной ссуды или сумму начисленной материальной выгоды по этой ссуде? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)

Беспроцентная ссуда выдана работнику профкома за счет членских взносов (бухгалтеру, состоящему в трудовых отношениях с профкомом и являющемуся членом профсоюза). Что в данном случае следует считать выплатами в пользу работника - сумму выданной ссуды или сумму начисленной материальной выгоды по этой ссуде?


В соответствии со ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу своих работников по всем основаниям. Беспроцентная ссуда не может являться выплатой в пользу работника, так как любая ссуда по определению относится к заемным возвратным средствам. По признаку возвратности средств беспроцентная ссуда не может быть объектом обложения единым социальным налогом. На основании п.4 ст.237 НК РФ в налоговую базу по этому налогу должна включаться материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях, определяемая по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 НК РФ.

Таким образом, объектом налогообложения является материальная выгода, а не сумма беспроцентной ссуды.


В. Барсукова,

советник налоговой службы I ранга


29 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.