Вопрос: Подлежат ли обложению единым социальным налогом суммы страховых взносов, уплаченные страховым компаниям, коллегиями адвокатов за адвокатов по договорам добровольного страхования в связи с наступлением соответствующих страховых случаев? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)

Подлежат ли обложению единым социальным налогом суммы страховых взносов, уплаченные страховым компаниям, коллегиями адвокатов за адвокатов по договорам добровольного страхования в связи с наступлением соответствующих страховых случаев?


В соответствии с п.4 ст.237 НК РФ при определении облагаемой единым социальным налогом базы учитывается материальная выгода, полученная работником в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в п.п.7 п.1 ст.238 НК РФ) в случаях, когда страховые взносы полностью или частично вносились за него работодателем.

Согласно ст.3 Закона СССР от 30.11.79 г. N 1165-Х "Об адвокатуре в СССР" коллегии адвокатов являются добровольными объединениями лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Таким образом, адвокат, являясь членом коллегии адвокатов, не является работником по отношению к ней.

Следовательно, страховые взносы, уплаченные адвокатами по договорам добровольного страхования, не учитываются при определении базы, облагаемой единым социальным налогом.


В. Барсукова,

советник налоговой службы I ранга


29 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.