Вопрос: Может ли предприятие возобновить применение регрессивной шкалы ставок единого социального налога и зачесть ранее уплаченный по максимальной ставке - 35,6%, если право на регрессию с мая по октябрь включительно было утрачено, а по результатам работы за ноябрь величина налоговой базы в среднем на одного работника стала вновь более 4200 руб., умноженных на количество месяцев с начала года? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)

Может ли предприятие возобновить применение регрессивной шкалы ставок единого социального налога и зачесть ранее уплаченный по максимальной ставке - 35,6%, если право на регрессию с мая по октябрь включительно было утрачено, а по результатам работы за ноябрь величина налоговой базы в среднем на одного работника стала вновь более 4200 руб., умноженных на количество месяцев с начала года?


В соответствии с п.2 ст.241 НК РФ право на применение регрессивных ставок обложения единым социальным налогом в течение налогового периода должно определяться налогоплательщиком ежемесячно. При этом сравнивается величина налоговой базы в среднем на одного работника, накопленная с начала года на момент уплаты авансовых платежей, и сумма, равная 4200 руб., умноженным на количество месяцев, истекших в налоговом периоде.

Согласно п.3 ст.243 НК РФ налогоплательщики по итогам отчетного месяца производят исчисление авансовых платежей по налогу, исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Таким образом, НК РФ предусмотрен автоматический зачет уплаченных в предыдущем периоде по максимальным ставкам сумм единого социального налога в счет уплаты суммы налога за отчетный месяц, исчисленной по регрессивной шкале ставок. Представления уточненного расчета при этом не требуется.


В. Барсукова,

советник налоговой службы I ранга


29 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.