Вопрос: При приобретении авиа- и железнодорожных билетов работник оплачивает полис добровольного страхования, который не входит в стоимость билета. Расходы работника при командировках полностью относятся на затраты производства. Освобождается ли от уплаты единого социального налога стоимость полиса добровольного страхования? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)

При приобретении авиа- и железнодорожных билетов работник оплачивает полис добровольного страхования, который не входит в стоимость билета. Расходы работника при командировках полностью относятся на затраты производства. Освобождается ли от уплаты единого социального налога стоимость полиса добровольного страхования?


Согласно п.п.7 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению данным налогом суммы страховых платежей по договорам добровольного страхования, предусматривающие выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных работников и оплаты страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам. Если полис добровольного страхования предусматривает в связи с наступлением соответствующих страховых случаев, указанных в нем, выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованным работникам, то стоимость этого полиса не подлежит обложению единым социальным налогом. Если по указанным полисам застрахованным лицам будут выплачены страховые суммы без наступления страхового случая, то такие страховые суммы будут облагаться указанным налогом.


В. Барсукова,

советник налоговой службы I ранга


29 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение