Вопрос: Облагается ли единым социальным налогом доход, полученный работником банка по дисконтному векселю? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.)

Облагается ли единым социальным налогом доход, полученный работником банка по дисконтному векселю?


В соответствии со ст.815 ГК РФ договор займа может быть заключен путем выдачи заемщиком заимодавцу векселя, удостоверяющего ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

При приобретении векселя, размещенного по цене ниже его номинальной стоимости, разница между ценой приобретения (ценой размещения) и номинальной стоимостью векселя представляет собой дисконт. При наступлении срока платежа дисконтный вексель погашается векселедателем по номинальной стоимости.

Согласно п.4 ст.237 НК РФ при определении облагаемой единым социальным налогом базы учитывается материальная выгода, получаемая работником за счет работодателя. В случае приобретения работником банка у работодателя-банка дисконтного векселя (не содержащего процентной оговорки) материальная выгода, полученная этим работником в виде дисконта, подлежит обложению единым социальным налогом, если сумма дисконта предоставляется ему на более выгодных условиях, чем другим клиентам банка. При этом материальная выгода будет определяться как разница между доходами, полученными в виде дисконта по приобретенному дисконтному векселю на льготных условиях, и доходами, полученными в виде дисконта по приобретенному дисконтному векселю на обычных условиях.


В. Барсукова,

советник налоговой службы I ранга


29 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.