Вопрос: Налоговая проверка была начата 25 декабря 2000 г. и закончена в марте 2001 г. Возможно ли проведение проверки в этом случае за 1997-1999 гг.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 2001 г.)

Налоговая проверка была начата 25 декабря 2000 г. и закончена в марте 2001 г. Возможно ли проведение проверки в этом случае за 1997-1999 гг.?


В ст.87 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. При этом налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавших году проведения проверки. Пунктом 27 постановления пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28.02.01 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" судам рекомендовано при толковании указанной нормы исходить из того, что она имеет своей целью установить давностные ограничения при определении налоговым органом периода прошлой деятельности налогоплательщика, который может быть охвачен проверкой, и не содержит запрета на проведение проверок налоговых периодов текущего календарного года. Если в данном случае исходить из того, что годом проведения проверки является 2000 г. (поскольку она была начата в декабре указанного года), то тремя предшествующими годами будут 1997, 1998 и 1999 гг.


Г. Шулева,

Минфин России


5 сентября 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.