Вопрос: Предприятие при начислении налога на прибыль за 2000 г. воспользовалось льготой по капвложениям. В результате этого общий процент налога на прибыль по расчету за 2000 г. составил не 30, а 20%. По итогам работы за год начислены дивиденды акционерам - физическим лицам. Облагаются ли в данном случае дивиденды налогом на доходы физических лиц и по какой ставке, учитывая, что часть прибыли, направленная на дивиденды, обложена налогом по ставке 30%? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 14, август 2001 г.)

Предприятие при начислении налога на прибыль за 2000 г. воспользовалось льготой по капвложениям. В результате этого общий процент налога на прибыль по расчету за 2000 г. составил не 30, а 20%.

По итогам работы за год начислены дивиденды акционерам - физическим лицам.

Облагаются ли в данном случае дивиденды налогом на доходы физических лиц и по какой ставке, учитывая, что часть прибыли, направленная на дивиденды, обложена налогом по ставке 30%?


Льгота по налогу на прибыль по капитальным вложениям установлена подп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Более детально порядок ее применения изложен в п.4.1.1 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

При применении предприятием названной льготы валовая прибыль, подлежащая налогообложению, уменьшается на сумму рассчитанной льготы в соответствии с требованиями, изложенными в пунктах 4.1.1 и 4.7 Инструкции без изменения (уменьшения) самой ставки налога на прибыль.

При определении налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц должны учитываться все доходы налогоплательщика - физического лица, полученные как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п.1 ст.210 НК РФ). При этом налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Налоговая ставка в отношении дивидендов устанавливается в размере 30% (п.3 ст.224 НК РФ).

Одновременно с этим ст.214 НК РФ предусмотрены особенности уплаты налога на доходы физических лиц, получающих дивиденды.

В соответствии с п.2 ст.214 НК РФ при выплате российской организацией дивидендов физическим лицам засчитывается сумма налога на прибыль, уплаченная организацией с распределяемой в виде дивидендов прибыли.

При применении нормы, предусмотренной п.2 ст.214 НК РФ, необходимо определить сумму налога на доход акционеров - физических лиц исходя из ставки 30% и сравнить ее с суммой налога на прибыль, уплаченного организацией, относящейся к части прибыли, распределенной в виде дивидендов физическим лицам-акционерам.

Для расчета суммы налога, подлежащего зачету, необходимо определить:

1) сумму дивидендов, приходящихся на одну акцию, и сумму налога на доходы физических лиц с этих дивидендов;

2) сумму уплаченного организацией налога на прибыль, относящуюся к части прибыли, распределенной в виде дивидендов. Для этого следует рассчитать, какая сумма уплаченного налога на прибыль приходится на одну акцию.

Для выполнения всех необходимых расчетов нужно располагать сведениями о находящихся в обращении количестве акций, а также сумме прибыли, распределенной в виде дивидендов.

Если полученная в результате сумма налога на прибыль окажется больше или равна сумме налога на доходы физических лиц, то налог на доходы физических лиц с дивидендов не удерживается. В этом случае зачету в счет исполнения обязательств по уплате налога физическими лицами принимается сумма исчисленного налога на прибыль предприятия.


М. Бойкова


1 августа 2001 г.


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 14, август 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение