Вопрос: Ветераны подразделения особого риска (инвалиды), прикрепленные к общественной организации, получают бесплатно продовольственные заказы, медицинскую помощь через страховые компании. Облагаются ли эти выплаты налогом на доходы физических лиц? Надо ли вести учет таких доходов по форме N 1-НДФЛ Налоговой карточки и подавать сведения в налоговые органы? ("Российский налоговый курьер", N 7, июль 2001 г.)

Ветераны подразделения особого риска (инвалиды), прикрепленные к общественной организации, получают бесплатно продовольственные заказы, медицинскую помощь через страховые компании. Облагаются ли эти выплаты налогом на доходы физических лиц? Надо ли вести учет таких доходов по форме N 1-НДФЛ Налоговой карточки и подавать сведения в налоговые органы?


Статья 217 НК РФ содержит перечень доходов, освобождаемых от уплаты налога на доходы физических лиц. Поскольку приведенные в данном вопросе выплаты не вошли в указанный перечень, то они подлежат обложению налогом по минимальной налоговой ставке 13%.

Согласно ст.230 НК РФ организации, выплачивающие физическим лицам доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц, обязаны вести учет таких доходов по форме N 1-НДФЛ *(1) и представлять в налоговые органы сведения в справке по форме N 2-НДФЛ *(2), которые утверждены приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379.

Также организации выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных с этих доходов суммах налога (форма N 2-НДФЛ), которые ими используются при заполнении налоговых деклараций.

Необходимость подачи физическими лицами в налоговые органы налоговых деклараций возникает, в частности, в том случае, если в течение года они не имели возможности в организации получить установленные главой 23 НК РФ налоговые вычеты.

Физическое лицо предоставило организации заем с уплатой 15% годовых (менее 3/4 ставки рефинансирования Банка России). По какой ставке облагаются налогом на доходы физических лиц проценты, выплачиваемые физическому лицу за предоставленный заем? Какой код дохода?

Согласно п.27 ст.217 НК РФ не являются объектом налогообложения доходы физических лиц в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

- проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

- установленная ставка не превышает 9% годовых по вкладам в иностранной валюте.

Проценты по займу, предоставленному организации физическим лицом, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% независимо от размера установленной в договоре займа процентной ставки за пользование организацией заемными средствами.

Для учета доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, а также налоговых вычетов применяются коды, приведенные в приложении "Справочники" к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ, которые утверждены приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379. Данный вид дохода будет отражаться организацией в указанных формах с кодом 3100 "Иные доходы, включаемые в налоговую базу источником выплаты дохода".


В.М. Акимова,

государственный советник налоговой службы III ранга,

Департамент налогообложения физических лиц МНС России


1 июля 2001 г.


"Российский налоговый курьер", N 7, июль 2001 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) Порядок заполнения Налоговой карточки см. "РНК", 2001, N 2, вкладка - Примечание редакции.

*(2) О порядке заполнения справки см. статью Е.Б. Баландиной "Порядок заполнения и представления справки о доходах", "РНК", 2001, N 5 - Примечание редакции.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение