Вопрос: На основании п.2 ст.64 Федерального закона "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров были выплачены вознаграждения и компенсированы произведенные расходы в связи с исполнением ими своих функций членам совета директоров общества. Каков источник списания этих расходов у акционерного общества? Можно ли их списать на себестоимость продукции (работ, услуг)? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

На основании п.2 ст.64 Федерального закона "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров были выплачены вознаграждения и компенсированы произведенные расходы в связи с исполнением ими своих функций членам совета директоров общества. Каков источник списания этих расходов у акционерного общества? Можно ли их списать на себестоимость продукции (работ, услуг)?


Согласно подпункту "а" п.2 Положения о составе затрат, которым следует руководствоваться в соответствии со ст.4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) и п.2.3 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 62) до принятия федерального закона по налогу на прибыль, в себестоимость продукции (работ, услуг) организации включают затраты, которые непосредственно связаны с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты, расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, расходы по контролю за производственными процессами и качеством выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору за продукцией, устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации, и т.п.

Как следует из ст.48, 64, 71 и других Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, тем более, что как затраты по управлению производством списываются на себестоимость продукции (работ, услуг) согласно Положению о составе затрат расходы по содержанию работников аппарата управления организацией и его структурных подразделений, их материально-техническое и транспортное обслуживание при осуществлении их деятельности, в том числе затраты на содержание служебного автомобильного транспорта и компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей.

По решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров, что соответствует п.2 ст.64 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Федеральный закон "Об акционерных обществах" подтверждает, что выплачиваемые вознаграждения и (или) компенсационные выплаты членам совета директоров (наблюдательного совета) не связаны с производством продукции (работ, услуг) и по этой причине у акционерных обществ нет оснований их списывать на себестоимость продукции (работ, услуг).


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 июля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение