Вопрос: Работник направлен в командировку с 31 января 2001 года по 21 февраля 2001 года, а затем командировка была продлена по 27 февраля 2001 года. Следует ли для исчисления среднего заработка применять один расчетный период или разные и какой? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

Работник направлен в командировку с 31 января 2001 года по 21 февраля 2001 года, а затем командировка была продлена по 27 февраля 2001 года. Следует ли для исчисления среднего заработка применять один расчетный период или разные и какой?


В соответствии со ст.116 КЗоТ РФ за командированными работниками сохраняется в течение всего времени командировки средний заработок.

Поскольку законодательством Российской Федерации не установлены специальные правила его подсчета, в этих целях применяется Порядок исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденный постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38.

В соответствии с данным Порядком расчетным периодом для исчисления среднего заработка являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата (в данном случае, командировке).

Таким образом, при направлении работника в командировку с 31 января 2001 года по 21 февраля 2001 года расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты всего времени нахождения в командировке будут три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу направления работника в командировку, в данном случае - октябрь, ноябрь и декабрь 2000 года.

При продлении командировки с 22 февраля 2001 года по 27 февраля 2001 года расчетный период будет тот же, так как это продолжение одного и того же события, а не новое событие.


Н.З. Ковязина,

зам. начальника отдела Минтруда России


1 июля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение