Вопрос: Наша организация в июне 2000 года приобрела готовый объект недвижимости по договору купли-продажи и оплатила продавцу стоимость данного объекта и права аренды земельного участка. Может ли наша организация: а) отразить право аренды земли на счете 04; б) списывать на себестоимость расходы на оплату права пользования земельным участком при использовании его в производственных целях? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

Наша организация в июне 2000 года приобрела готовый объект недвижимости по договору купли-продажи и оплатила продавцу стоимость данного объекта и права аренды земельного участка. Может ли наша организация:

а) отразить право аренды земли на счете 04;

б) списывать на себестоимость расходы на оплату права пользования земельным участком при использовании его в производственных целях?


В соответствии с приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" начиная с 1 января 1999 года право пользования земельными участками и природными ресурсами, право на заключение договора аренды земельного участка в состав нематериальных активов не включаются. При этом признается утратившим силу приказ Минфина России от 26.12.1994 N 170 "О Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации", согласно п.48 которого указанные права отражались на счете 04 "Нематериальные активы".

Кроме того, Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденным приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, с 1 января 2001 года определен состав нематериальных активов и права на заключение договора аренды земельного участка и на использование земельных участков в него не включаются.

В отношении прав пользования земельными участками, ранее учтенных в качестве нематериальных активов в соответствии с установленным порядком до 1 января 1999 года, следует исходить из того, что указанные объекты нематериальных активов продолжают учитываться на счете 04 "Нематериальные активы" в течение всего срока их полезного использования, но не более срока деятельности организации, в сумме фактических затрат на приобретение. При этом амортизация по указанным нематериальным активам начисляется также согласно ранее установленному организацией порядку.

В связи с тем, что в бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, в п.116 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, установлено, что в подразделе I "Нематериальные активы" раздела 3 "Амортизируемое имущество" Приложения к бухгалтерскому балансу показывается стоимость прав на использование земельных участков, природных ресурсов (воды, недр и др.), учтенных организацией в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

В соответствии с подпунктом "ц" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включается амортизация нематериальных активов, используемых в процессе осуществления уставной деятельности, по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности организации).

Учитывая изложенное, права на использование земельных участков и права на заключение договоров аренды земельного участка, возникшие после 1 января 1999 года, в состав нематериальных активов не включаются, амортизация по ним не начисляется и на себестоимость продукции (работ, услуг) не относится.


О.Г. Бизякин,

ведущий специалист Департамента налоговой политики Минфина России


1 июля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.