Вопрос: Подлежит ли обложению налогом на доходы в 2001 году сумма материальной помощи, оказанная работнику в связи с профессиональным праздником? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

Подлежит ли обложению налогом на доходы в 2001 году сумма материальной помощи, оказанная работнику в связи с профессиональным праздником?


Статьей 217 НК РФ установлен достаточно большой перечень доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц. При этом п.28 данной статьи содержит перечень доходов, не подлежащих обложению налогом, при условии, что в налоговом периоде полученные налогоплательщиком такие доходы по каждому их виду не превысят 2000 руб.

Например, в январе и декабре 2001 года налогоплательщик по месту своей работы получил материальную помощь, которая не облагается налогом в части, установленной п.28 ст.217 НК РФ.

Для определения налоговой базы в отношении такой материальной помощи из ее общей суммы исключается налоговый вычет в размере 2000 руб.

Предположим, что в январе работником получена материальная помощь в размере 1000 руб., а в декабре - 2000 руб.

Налоговый вычет к полученной материальной помощи применяется в следующем порядке:

- в январе - из полученной суммы материальной помощи исключается часть налогового вычета в размере 1000 руб. Налоговая база в отношении материальной помощи в этом месяце равна нулю, поскольку сумма материальной помощи не превышает 2000 руб.;

- в декабре - из полученной суммы материальной помощи исключается оставшаяся часть налогового вычета в размере 1000 руб. Поскольку общая сумма полученной материальной помощи с начала года превысила 2000 руб. и составила 3000 руб., то налогообложению подлежит лишь 1000 руб. (3000 - 2000).


В.М. Акимова,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 июля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.

Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение