Вопрос: Если организация осуществляет оплату за работника коммунальных услуг, питания, обучения и отдыха, то будут ли эти суммы выплат включаться в налоговую базу работников? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

Если организация осуществляет оплату за работника коммунальных услуг, питания, обучения и отдыха, то будут ли эти суммы выплат включаться в налоговую базу работников?


В случае если доходы, получаемые физическими лицами, не относятся к компенсационным выплатам, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п.3 ст.217 главы 23 НК РФ, они подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Статьей 211 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме, и в частности:

- оплата (полностью или частично) товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

- товары, полученные налогоплательщиком на безвозмездной основе;

- выполненные в интересах налогоплательщика на безвозмездной основе работы;

- оказанные в интересах налогоплательщика на безвозмездной основе услуги;

- оплата труда в натуральной форме.

При получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговую базу следует определять как стоимость этих товаров, работ, услуг, иного имущества, исчисленную исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 НК РФ. В стоимости таких товаров (работ, услуг) также учитывается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и налога с продаж.


В.М. Акимова,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 июля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение