Вопрос: Физическое лицо имеет право на получение стандартных налоговых вычетов по нескольким основаниям. Как в таком случае должны предоставляться стандартные налоговые вычеты? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

Физическое лицо имеет право на получение стандартных налоговых вычетов по нескольким основаниям. Как в таком случае должны предоставляться стандартные налоговые вычеты?


В соответствии с п.2 ст.218 "Стандартные налоговые вычеты" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ налогоплательщикам, имеющим согласно подпунктам 1-3 п.1 настоящей статьи Кодекса право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.


Пример.

Налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода как лицо, непосредственно участвовавшее в подземных испытаниях ядерного оружия, и налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода как лицо, выполнявшее интернациональный долг в Республике Афганистан. В данном случае ему предоставляется максимальный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода.

Вместе с тем при наличии у налогоплательщика детей, независимо от предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктами 1-3, 4 настоящей статьи налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка. Данный налоговый вычет предоставляется обоим родителям, на обеспечении которых находится ребенок, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13%) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за вступлением их в брак.


Л.А. Иванова


1 июля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.