Вопрос: Каков порядок начисления и уплаты НДС до введения в действие главы 21 НК РФ и в настоящее время по строительно-монтажным работам, осуществленным хозспособом? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

Каков порядок начисления и уплаты НДС до введения в действие главы 21 НК РФ и в настоящее время по строительно-монтажным работам, осуществленным хозспособом?


Законом РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) не предусмотрено исчисление НДС от строительно-монтажных работ, осуществленных хозспособом.

Однако в п.11 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) определялась налогооблагаемая база по НДС, о чем также свидетельствует письмо Минфина России от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами".

Введенная в действие Федеральным законом от 31.07.1998 N 147-ФЗ часть первая НК РФ не определила базу по исчислению НДС по строительству, осуществляемому хозспособом, и арбитражная практика также подтверждала неправомерность начисления этого налога начиная с 1996 года.

В то же время введенная с 1 января 2001 года глава 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ четко установила в ст.146 объект налогообложения - выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления, а в ст.159 - налоговую базу.

Следовательно, законодательство Российской Федерации устанавливает, что выполненные строительно-монтажные работы для собственного потребления являются объектом налогообложения по НДС, а налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.


1 июля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение