Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (ООО) просит разъяснить, облагаются ли налогом на прибыль у закрытого акционерного общества денежные средства, полученные им от ООО, приобретающего акции данного акционерного общества в ходе эмиссии дополнительных акций, в их оплату сверх номинальной стоимости указанных акций - так называемый эмиссионный доход? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) просит разъяснить, облагаются ли налогом на прибыль у закрытого акционерного общества денежные средства, полученные им от ООО, приобретающего акции данного акционерного общества в ходе эмиссии дополнительных акций, в их оплату сверх номинальной стоимости указанных акций - так называемый эмиссионный доход?


ООО имеет право направлять денежные средства на приобретение акций закрытого акционерного общества как учредитель этого общества в качестве взноса в уставный капитал акционерного общества за счет прибыли, остающейся в распоряжении ООО после уплаты налога на прибыль.

В вопросе не указан период выпуска акционерным обществом дополнительных акций.

Согласно ст.28 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал общества может быть увеличен путем повышения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, у акционерных обществ мог образовываться эмиссионный доход (при учреждении общества, при увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или повышении номинальной стоимости акций) в виде разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной при их размещении по цене, превышающей номинальную стоимость.

Таким образом, при размещении собственных акций выше номинальной стоимости образуется эмиссионный доход, который является частью капитала акционерного общества и не подлежит включению в налогооблагаемую прибыль.

В вопросе не содержится достаточно информации для более конкретного ответа. Так, в частности, неясно, был ли дополнительный выпуск акций, проводимый в связи с увеличением уставного капитала общества, размещен только среди учредителей акционерного общества.

Одновременно сообщаем, что пунктом 6 совместного письма Госналогслужбы России и Минфина России от 08.12.1993 N НП-4-01/196н/142 "О некоторых вопросах налогообложения, возникающих в связи с использованием ценных бумаг" предусмотрено, что в случае продажи акций при формировании уставного капитала по цене, превышающей их номинальную стоимость, сумма разницы между фактической ценой продажи и номинальной стоимостью в состав прибыли (дохода) акционерных обществ (банков), подлежащих налогообложению, не включается.

Указанная разница рассматривается только в качестве добавочного капитала, и не допускается ее направлять на нужды потребления.


Р.Н. Митрохина,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


1 июля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение