Вопрос: Согласно Закону РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг. Относятся ли облигации государственного внутреннего валютного займа, процентные облигации, выпущенные Внешэкономбанком в счет реструктуризации задолженности бывшего СССР Лондонскому клубу кредиторов (облигации IAN), к категории ценных бумаг, не имеющих котировки или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

Согласно абзацу 6 п.4 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг. Относятся ли облигации государственного внутреннего валютного займа, процентные облигации, выпущенные Внешэкономбанком в счет реструктуризации задолженности бывшего СССР Лондонскому клубу кредиторов (облигации IAN), к категории ценных бумаг, не имеющих котировки или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?


В соответствии со ст.2 Федерального закона от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" государственными признаются ценные бумаги, выпущенные от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или от имени муниципального образования.

Минфин России совместно с Госналогслужбой России Положением от 26.02.1998 N 12н/АП-4-05/1н "О налогообложении операций с облигациями внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ)" разъяснил порядок исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль для организаций-владельцев облигаций, получивших их на основании Указа Президента Российской Федерации от 07.12.1992 N 1565 "О мерах по урегулированию внутреннего валютного долга бывшего Союза ССР" в результате переоформления внутреннего валютного долга бывшего СССР перед юридическими лицами путем выпуска государственных облигаций в иностранной валюте, из чего следует, что облигации ОВВЗ являются государственными ценными бумагами.

В соответствии с Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Федеральных законов от 31.07.1998 N 141-ФЗ и от 29.12.1999 N 192-ФЗ) ценные бумаги делятся на обращающиеся и не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. Однако критерии отнесения ценных бумаг к конкретной категории ценных бумаг отсутствуют.

В целях определения рыночной цены продажи облигаций может быть использована информация о ценах купли-продажи в СМИ. В качестве рыночной цены принимается средняя цена купли-продажи облигаций определенного транша (выпуска) на день совершения сделки, рассчитанная по данным одного из указанных источников информации (действовало до введения в действие Федерального закона от 31.07.1998 N 141-ФЗ).

В Законе РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", определяющем порядок исчисления налога на прибыль, отсутствует разъяснение понятия "рыночная цена". В соответствии со ст.40 НК РФ рыночная цена, определяемая указанной статьей, не действует в отношении ценных бумаг. Так, статьей 6 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 155-ФЗ) отмечено, что до введения части второй НК РФ положения, предусмотренные п.3 и 10 ст.40 части первой НК РФ, не применяются при определении рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок и ценных бумаг. В соответствии с п.2.4 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" обращающимися на организованном рынке ценных бумаг признаются государственные облигации Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, облигации органов местного самоуправления, акции и облигации предприятий, допущенные к обращению на организованном рынке ценных бумаг организатором торговли, имеющим лицензию в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, и по которым рассчитаны рыночные цены.

Учитывая изложенное, рыночная цена по ценным бумагам должна соответствовать правилам, устанавливаемым ФКЦБ России в отношении обращающихся ценных бумаг.

Процентные облигации IAN, выпущенные Внешэкономбанком во исполнение постановления Правительства РФ от 15.09.1997 N 1167 "Об урегулировании задолженности бывшего СССР иностранным коммерческим банкам и финансовым институтам, объединенным в Лондонский клуб кредиторов" и в соответствии с Договором о реструктуризации и Договором об обмене долговых обязательств, к государственным ценным бумагам не относятся.

Процентные облигации IAN по условиям выпуска предназначены для иностранных инвесторов и подлежат обращению, в основном, на зарубежных рынках ценных бумаг.

Учитывая, что указанные ценные бумаги не обращаются на организованном рынке ценных бумаг Российской Федерации и по ним отсутствуют котировки, при покупке процентных облигаций IAN резидентами Российской Федерации, имеющими доступ к торговле на зарубежных организованных торговых площадках, рыночная стоимость по сделкам с ценными бумагами, совершенным на данных площадках, определяется ими самостоятельно как среднеарифметическая цена на покупку ценной бумаги, представляющая результат от деления на два суммы высшей и низшей цены покупки ценной бумаги.


Р.Н. Митрохина,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


1 июля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.