Вопрос: На балансе нашего акционерного общества имеются собственные акции, приобретенные им у своих акционеров. Можем ли мы продать эти акции работникам общества по цене, значительно ниже цены приобретения, ниже их рыночной стоимости? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2001 г.)

На балансе нашего акционерного общества имеются собственные акции, приобретенные им у своих акционеров. Можем ли мы продать эти акции работникам общества по цене, значительно ниже цены приобретения, ниже их рыночной стоимости?


Пока можете. В соответствии со ст.72 Закона "Об акционерных обществах" приобретенные обществом акции должны быть реализованы не позднее одного года с даты их приобретения. Цена реализуемых акций, ранее приобретенных обществом, Законом до сих пор не регламентировалась, регламентировалась лишь цена размещения дополнительных акций, т.е. акций, вновь эмитируемых акционерным обществом. Поэтому можно приобретать акции у своих акционеров, например, по 100 руб., а продавать их своим работникам или акционерам по 1 руб. Никаких формальных нарушений в этом нет. Иное дело, что совет директоров можно упрекнуть в нерациональном расходовании средств (чистой прибыли): израсходовано, допустим, на приобретение акций 100 тыс.руб., а возвращена обществу в результате их реализации 1 тыс.руб. Но нормы закона не нарушались.

Однако такое положение сохраняется лишь по 31 декабря 2001 г. После вступления в силу Закона от 7.08.01 г. N 120-ФЗ акционерное общество будет не вправе продавать ранее приобретенные собственные акции по любой цене (в том числе своим работникам или акционерам). В ст.72 Закона внесено существенное изменение, касающееся реализации приобретенных акционерным обществом собственных акций: "Такие акции должны быть реализованы по их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения". Ранее в Законе формулировка данной нормы слов "по их рыночной стоимости" не содержала.

Следовательно, если вы хотите продать своим работникам по льготной цене ранее приобретенные у акционеров акции, то вы вправе это сделать лишь по 31 декабря 2001 г.


Г. Киперман,

профессор Института микроэкономики

при Минэкономразвития России и Минпромнауки России


12 сентября 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.