Вопрос: Уставом нашего открытого акционерного общества предусмотрено преимущественное право общества приобретать акции общества, продаваемые его акционерами. Законом от 7 августа 2001 г. это запрещено. Можем ли мы руководствоваться указанным положением нашего устава до его приведения в соответствие с данным Законом? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2001 г.)

Уставом нашего открытого акционерного общества предусмотрено преимущественное право общества приобретать акции общества, продаваемые его акционерами. Законом от 7 августа 2001 г. это запрещено. Можем ли мы руководствоваться указанным положением нашего устава до его приведения в соответствие с данным Законом?


До вступления в силу Закона от 7 августа 2001 г., т.е. до 1 января 2002 г., при размещении акций по открытой подписке акционеры - владельцы голосующих акций имеют преимущественное право приобретения эмитируемых акций (пропорционально количеству принадлежащих им акций общества), если такое право предоставлено им уставом общества. Следовательно, эта норма Закона была диспозитивной, предусматривать ее в уставе было необязательно. В соответствии с новой редакцией ст.40 Закона "Об акционерных обществах" указанная норма является императивной: независимо от записей в уставе акционеры имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций, размещаемых по открытой подписке. Но при этом и в прежней, и в новой редакции ст.40 Закона речь идет об обеспечении прав акционеров при размещении путем открытой подписки дополнительно эмитируемых акций, а не о приобретении акций, продаваемых акционерами общества. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами (ст.7). Применительно к открытому обществу аналогичной нормы в Законе не было. Правда, не было и прямого запрета. Теперь такой запрет есть, в ст.7 Закона "Об акционерных обществах" внесено существенное дополнение: в открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

Таким образом, положением устава вашего общества по данному вопросу (целесообразность которого и раньше была весьма сомнительной) вы можете руководствоваться лишь до конца 2001 г.


Г. Киперман,

профессор Института микроэкономики

при Минэкономразвития России и Минпромнауки России


12 сентября 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.