Вопрос: Облагается ли ЕСН выплата бывшему учредителю стоимости доли в имуществе предприятия, превышающей первоначальный вклад в уставный капитал? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

Облагается ли ЕСН выплата бывшему учредителю стоимости доли в имуществе предприятия, превышающей первоначальный вклад в уставный капитал?


Согласно п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме или полученные работником от работодателя в виде иной материальной выгоды.

Полученные акционерами или работниками организации дополнительные имущественные доли в результате переоценки основных фондов и увеличения уставного капитала не являются выплатами, начисленными в пользу работников за выполнение работ, или безвозмездными выплатами в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком договорными отношениями.

В связи с этим выплата, полученная физическим лицом в виде имущественной доли, превышающей первоначальный вклад в уставный капитал, не является объектом обложения ЕСН.

В соответствии с п.4 ст.236 НК РФ у организации не признаются объектом налогообложения для исчисления ЕСН выплаты (как своим сотрудникам, так и лицам, не являющимся сотрудниками), если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль).

Учитывая, что дивиденды выплачиваются за счет средств, оставшихся в вашей организации после уплаты налога на прибыль, они не включаются в налоговую базу при исчислении ЕСН.


Л.А. Котова,

главный специалист Департамента налоговой политики Минфина России


1 июля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение