Вопрос: Российское предприятие заключило с белорусской фирмой договор на сумму 120 тыс. руб. на выполнение субподрядных строительных работ на российской территории (фирма привлекается для выполнения сварочных работ на объекте, строящемся на территории РФ). Должно ли наше предприятие удерживать из выручки, перечисляемой этой фирме, НДС и налог на доходы как у иностранного юридического партнера, не состоящего на учете в налоговом органе? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 31, август 2001 г.)

Российское предприятие заключило с белорусской фирмой договор на сумму 120 тыс. руб. на выполнение субподрядных строительных работ на российской территории (фирма привлекается для выполнения сварочных работ на объекте, строящемся на территории РФ).

Должно ли наше предприятие удерживать из выручки, перечисляемой этой фирме, НДС и налог на доходы как у иностранного юридического партнера, не состоящего на учете в налоговом органе?


Объект обложения налогом на добавленную стоимость возникает при совершении облагаемых НДС операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп.1 п.1 ст.146 НК РФ).

При этом если выполняемые работы непосредственно связаны с недвижимым имуществом, находящимся на территории РФ (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), местом реализации таких работ признается территория РФ (подп.1 п.1 ст.148 НК РФ). К подобного рода работам относятся в том числе строительные, строительно-монтажные и монтажные.

Поскольку белорусская фирма выполняет субподрядные строительные работы на объекте недвижимости, расположенном на территории РФ, то выполнение указанных работ представляет собой объект для исчисления и уплаты НДС.

Согласно п.1 ст.161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах, определение налоговой базы, исчисление, удержание, а также уплату налога в бюджет производят российские предприятия - налоговые агенты, приобретающие товары (работы, услуги) у иностранных лиц (п.2 ст.161 НК РФ). Налоговые агенты обязаны исчислить и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога, удержав ее из средств, подлежащих перечислению налогоплательщику-иностранцу (п.4 ст.171 НК РФ). При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом НДС (п.1 ст.161 НК РФ).

В этой связи у российского предприятия возникает необходимость исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДС с дохода, выплачиваемого белорусской фирме за выполняемые строительные работы.

Необходимо заметить, что если ваше предприятие является плательщиком НДС, то оно имеет право на вычет сумм налога, удержанных и уплаченных из доходов налогоплательщика (п.3 ст.171 НК). При этом право на вычет предоставляется при условии, что приобретенные работы предназначены для осуществления деятельности (операций), облагаемой НДС. Следует подчеркнуть, что к вычету у налоговых агентов принимаются не только удержанные, но и фактически уплаченные в бюджет суммы налога.

Что касается уплаты налога на доходы, то в силу п.3 ст.1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.1.2-1.4, 1.8, 1.10 Инструкции Госналогслужбы РФ от 16 июня 1995 г. N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" (далее - Инструкция) фирма, образованная по законодательству Республики Беларусь и выполняющая субподрядные строительные работы на территории РФ, является плательщиком налога на прибыль в соответствии с законодательством РФ.

При этом иностранные лица, ведущие предпринимательскую деятельность на территории РФ через постоянные представительства, платят налог на прибыль самостоятельно, а не имеющие таковых, - путем удержания налога у источника выплаты, находящегося на территории РФ.

Таким образом, если белорусская фирма не подтвердит документально наличия на российской территории состоящего на учете в налоговом органе постоянного представительства, то ваше предприятие обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль по ставке 20 процентов с полной суммы дохода фирмы без учета ее затрат (п.5.1.11, 5.2 Инструкции).

Следует отметить, что п.1 ст.7 Соглашения об избежании двойного налогообложения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21 апреля 1995 г. предусмотрено, что прибыль одного договаривающегося государства может облагаться налогом только в этом государстве, если только оно не осуществляет деятельность в другом договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство. В этой связи необходимо учитывать п.5.3 Инструкции, согласно которому при наличии международного договора, устанавливающего пониженные ставки налога или полное освобождение от его уплаты, удержанные у источника суммы налога подлежат возврату в порядке, установленном п.6.2 Инструкции.

Также следует подчеркнуть, что если получаемые белорусской фирмой доходы от источников в РФ имеют регулярный и однотипный характер и эти доходы в соответствии с международным соглашением не подлежат обложению налогом на доходы в РФ, то фирма может представить заявление в местный орган о неудержании суммы налога от источника (п.6.4 Инструкции).

В бухгалтерском учете российского предприятия должны быть сделаны проводки:

Д-т сч.19 К-т сч.60 - 20 004 руб. - НДС по ставке 16,67% от стоимости выполненных работ (п.4 ст.164 НК РФ), подлежащий удержанию (120 000 х 0,1667)

Д-т сч.20 К-т сч.60 - 99 996 руб. - стоимость выполненных работ без учета НДС

Д-т сч.60 К-т сч.68/НДС - 20 004 руб. - сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет

Д-т сч.60 К-т сч.68/Налог на доходы - 19 999 руб. - сумма налога на доходы, подлежащая перечислению в бюджет, по ставке 20% (99 996 руб. х 0,2)

Д-т сч.60 К-т сч.51 (52) - 79 997 руб. - контрактная стоимость работ (за вычетом НДС и налога на доходы) перечислена белорусской фирме;

Д-т сч.68/НДС К-т сч.51 - 20 004 руб. - НДС перечислен в бюджет

Д-т сч.68/Налог на доходы К-т сч.51 - 19 999 руб. - налог на доходы перечислен в бюджет

Д-т сч.68/НДС К-т сч.19 - 20 004 руб. - НДС, удержанный и перечисленный в бюджет, предъявлен к вычету.


Ю. Камфер,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 августа 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 31, август 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.