Вопрос: Освобождается ли ГСК от уплаты единого социального налога на суммы, выплачиваемые своим работникам за оказание работ (услуг), если все выплаты ГСК производит за счет членских взносов владельцев гаражей? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Освобождается ли ГСК от уплаты единого социального налога на суммы, выплачиваемые своим работникам за оказание работ (услуг), если все выплаты ГСК производит за счет членских взносов владельцев гаражей?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 12 марта 2001 г. N 04-11/12078


В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 235 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона РФ от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются работодатели, производящие выплаты наемным работникам.

Пунктом 3 ст. 243 Кодекса установлено, что по итогам отчетного периода налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по налогу исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога. Данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Организации-работодатели являются налогоплательщиками по факту начисления выплат наемным работникам, следовательно, у такого налогоплательщика существует объект налогообложения единым социальным налогом. Использование налогоплательщиком льгот либо начисление выплат, не подлежащих налогообложению, лишь уменьшает налоговую базу (возможно до нулевого значения).

Исчисление налога производится путем применения ставок налога к налоговой базе. В случае применения ставок налога к налоговой базе, равной нулю, сумма исчисленного налога будет иметь также нулевое значение. Форма расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу предусматривает заполнение всех показателей, участвующих в исчислении налога, что дает возможность налоговому органу провести камеральную проверку правильности исчисления налога и запросить, при необходимости, документы, подтверждающие льготы.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом (взносом) суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.

Указанные категории работодателей не перестают быть налогоплательщиками только в связи с использованием ими налоговых льгот. Кроме того, одним из положений п. 3 ст. 243 Кодекса предусмотрено, что банк не вправе выдавать своему клиенту-налогоплательщику средства на оплату труда, если последний не представил платежных поручений на перечисление налога.

Перечисленные в пп. 1 п. 1 ст. 235 Кодекса категории работодателей являются налогоплательщиками, если они производят выплаты наемным работникам, независимо от наличия налоговых льгот, и обязаны ежемесячно представлять расчеты по авансовым платежам по единому социальному налогу по утвержденным формам, даже если сумма исчисленного налога имеет нулевое значение. В соответствии с "Порядком заполнения расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу" бланк расчета заполняется в двух экземплярах, один из которых возвращается налогоплательщику с отметкой работника налогового органа о дате его представления. Этот экземпляр расчета с отметкой налогового органа является для банка достаточным основанием для выдачи организации средств на оплату труда, вместо платежного поручения на перечисление налога.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение