Вопрос: Может ли банк перечислять единый социальный налог один раз в месяц при проведении окончательного расчета по заработной плате за месяц? С какой точностью должны начисляться и перечисляться суммы единого социального налога: с округлением до целых рублей или с точностью до копеек? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Банк исчисляет и уплачивает заработную плату за 1-ю и 2-ю половину месяца, в промежутках между выплатами начисляются суммы за отпуск, премии, разовые выплаты, доплаты, пенсии и другие выплаты. Окончательный расчет по заработной плате производится в последний день месяца, выплата 1-го числа следующего месяца.

1. Может ли банк перечислять единый социальный налог один раз в месяц при проведении окончательного расчета по заработной плате за месяц? 2. С какой точностью должны начисляться и перечисляться суммы единого социального налога: с округлением до целых рублей или с точностью до копеек?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 марта 2001 г. N 04-11/12863


В соответствии п. 3 ст. 243 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона РФ от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (далее - Кодекс) по итогам отчетного периода налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по налогу исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов налогоплательщика на счета работников, или по поручению работников на счета третьих лиц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Учитывая изложенное, уплата единого социального налога с промежуточных выплат производится одновременно с его уплатой при проведении окончательного расчета по заработной плате за месяц.

По вопросу определения суммы налога сообщаем, что в соответствии с п. 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (в редакции приказа Минфина России от 24.03.2000 N 31н), исчисление и уплата налога производятся в суммах, округленных до целых рублей. При этом округление следует производить не в разрезе каждого работника, а в целом по организации.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя Управления

МНС России по г. Москве


15 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.