Вопрос: Подлежат ли включению в себестоимость продукции (работ, услуг) организации-лизингодателя проценты по кредитам банков, используемым для осуществления лизинговой деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Подлежат ли включению в себестоимость продукции (работ, услуг) организации-лизингодателя проценты по кредитам банков, используемым для осуществления лизинговой деятельности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 16 марта 2001 г. N 03-12/12454


Статья 2 Закона РФ от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" устанавливает правовое положение лизинга как вида инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

В соответствии со ст. 27 названного Федерального закона по экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям во внеоборотные активы, используемые в течение периода, превышающего год или обычный операционный цикл со стоимостью выше средств в обороте.

Согласно ст. 3 названного Федерального закона предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 3 "Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга", утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.02.97 N 15, имущество, предназначенное для сдачи в аренду по договору лизинга, в сумме фактических затрат, связанных с его приобретением, приходуется лизингодателем по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" субсчет "Имущество для сдачи в аренду" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

По дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражаются фактические затраты лизингодателя, в том числе расходы на выплату процентов за пользование заемными средствами, включаемые по установленному порядку в первоначальную стоимость приобретаемого лизингового имущества.

В соответствии с п. 2 "с" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга.

С учетом вышеизложенного организация, осуществляющая лизинговую деятельность, имеет возможность учесть проценты, уплаченные за пользование банковским кредитом в целях приобретения лизингового имущества при формировании стоимости этого имущества до его приходования на баланс организации-лизингодателя либо учитывать их в составе себестоимости лизинговых услуг.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


16 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.