Вопрос: Подпадает ли под налогообложение по налоговой ставке НДС 0% иностранная компания, которая через представительство закупает сырье на территории РФ, затем также через представительство передает на давальческой основе в переработку закупленное сырье, при этом полученный конечный продукт переработки вывозится иностранной компанией с таможенной территории РФ в таможенном режиме экспорта? Какие документы необходимо представить в налоговые органы для подтверждения налоговой ставки НДС 0%? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Иностранная компания реализует схему "внутреннего толлинга", по которой через московское представительство закупает сырье на территории Российской Федерации, затем также через представительство передает на давальческой основе в переработку закупленное сырье. Полученный конечный продукт переработки вывозится иностранной компанией с таможенной территории РФ в таможенном режиме экспорта.

Правильно ли мы считаем, что подпадаем под налогообложение по налоговой ставке НДС 0% (согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ)?

Какие документы необходимо представить в налоговые органы для подтверждения налоговой ставки НДС 0%?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 марта 2001 г. N 02-11/11180


В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых Государств), помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 165 НК РФ при реализации товаров, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации;

2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке;

3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации;

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов.

Таким образом, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов поставлена в зависимость от наличия полного комплекта вышеназванных документов.

Отсутствие в комплекте таких документов, как контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации и выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке, является основанием для отказа организации в применении налоговой ставки 0 процентов.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.