Вопрос: Гражданин в мае 1998 г. (ставка рефинансирования ЦБ РФ - 150 процентов годовых) взял ссуду в банке под 50 процентов годовых. Материальная выгода для целей налогообложения в 1998-1999 гг. исчислялась из расчета 2/3 действующей ставки рефинансирования и облагалась подоходным налогом, в 2000 г. материальная выгода у гражданина не возникала. Какая ставка рефинансирования применяется при расчете материальной выгоды в 2001 г.? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Гражданин в мае 1998 г. (ставка рефинансирования ЦБ РФ - 150 процентов годовых) взял ссуду в банке под 50 процентов годовых. Материальная выгода для целей налогообложения в 1998-1999 гг. исчислялась из расчета 2/3 действующей ставки рефинансирования и облагалась подоходным налогом, в 2000 г. материальная выгода у гражданина не возникала. Какая ставка рефинансирования применяется при расчете материальной выгоды в 2001 г.?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 марта 2001 г. N 08-11/10857


В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Налогового кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Согласно ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды осуществляется в сроки, определяемые пп. 3 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса Российской Федерации, но не реже чем один раз в налоговый период (не реже одного раза в календарном году).

Вышеуказанный порядок налогообложения в отношении заемных (кредитных) средств применяется при определении материальной выгоды за их пользование после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен ли указанный договор займа (кредита) до или после 1 января 2001 г.


Л.Я. Сосихина,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


6 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.