Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы, перечисленные общественной организацией лечебным учреждениям за лечение инвалидов-чернобыльцев, суммы стоимости медицинских приборов, пищевых добавок и диетического питания, выдаваемого инвалидам? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы, перечисленные общественной организацией лечебным учреждениям за лечение инвалидов-чернобыльцев, суммы стоимости медицинских приборов, пищевых добавок и диетического питания, выдаваемого инвалидам?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 20 марта 2001 г. N 08-11/12915


В соответствии с п. 8 ст. 217 главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), включенными в перечни, утверждаемые Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с п. 28 ст. 217 освобождаются от налогообложения не превышающие 2000 руб. суммы возмещения инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом.


Л.Я. Сосихина,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


20 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение