Вопрос: Подлежат ли налогообложению страховые выплаты, получаемые физическими лицами в случае угона застрахованного автотранспортного средства, а также хищения застрахованного имущества? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Подлежат ли налогообложению страховые выплаты, получаемые физическими лицами в случае угона застрахованного автотранспортного средства, а также хищения застрахованного имущества?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2001 г. N 08-11/15866


В соответствии с п. 4 ст. 213 части второй Налогового кодекса Российской Федерации по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случае гибели или уничтожения застрахованного имущества как разница между полученной страховой выплатой и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Учитывая приведенную редакцию нормы Налогового кодекса, при получении страховых выплат в иных случаях, в том числе и в случае угона автомобиля или хищения имущества, дохода налогоплательщика, подлежащего налогообложению, не возникает.


Л.Я. Сосихина,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


5 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.