Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2001 г. N 08-11/15866 О налогообложении сумм страховых выплат в случае угона автомобиля или хищения имущества

Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2001 г. N 08-11/15866


Вопрос: Подлежат ли налогообложению страховые выплаты, получаемые физическими лицами в случае угона застрахованного автотранспортного средства, а также хищения застрахованного имущества?


Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 213 части второй Налогового кодекса Российской Федерации по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случае гибели или уничтожения застрахованного имущества как разница между полученной страховой выплатой и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Учитывая приведенную редакцию нормы Налогового кодекса, при получении страховых выплат в иных случаях, в том числе и в случае угона автомобиля или хищения имущества, дохода налогоплательщика, подлежащего налогообложению, не возникает.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга

Л.Я. Сосихина



Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2001 г. N 08-11/15866


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.