Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 апреля 2001 г. N 08-11/16380 О предоставлении стандартного налогового вычета физическому лицу, на иждивении которого находится не усыновленный ребенок

Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 апреля 2001 г. N 08-11/16380


Вопрос: Предоставляется ли стандартный налоговый вычет физическому лицу, на иждивении которого находится не усыновленный ребенок?


Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. предоставляется за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок, являющимся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями.

Исходя из определения данной статьи Кодекса работник, который является супругом родителя не усыновленного им ребенка, имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга

Л.Я. Сосихина



Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 апреля 2001 г. N 08-11/16380


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.