Вопрос: Следует ли считать доходом физического лица сумму затрат по содержанию ребенка в детском саду, частично оплаченную за счет средств предприятия? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Следует ли считать доходом физического лица сумму затрат по содержанию ребенка в детском саду, частично оплаченную за счет средств предприятия?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 апреля 2001 г. N 08-11/18911


В соответствии со ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. При этом к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав.

Эта норма предполагает, что доходы должны иметь адресный характер, то есть должны быть получены конкретными физическими лицами.

Учитывая, что частичная оплата на содержание ребенка в детском саду осуществляется за счет средств организации за конкретных физических лиц, то сумма названной оплаты будет являться доходом этих физических лиц, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.


Л.Я. Сосихина,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


24 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение