Вопрос: Подлежат ли включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль денежные средства, полученные от акционера, владеющего 100% акций, на условиях безвозмездности и безвозвратности? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Предприятие просит разъяснить, подлежат ли включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль денежные средства, полученные от акционера, владеющего 100% акций, на условиях безвозмездности и безвозвратности

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 марта 2001 г. N 03-12/14103


Статьей 105 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным во исполнение таких указаний.

В соответствии с п. 2.7 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 не включаются в налогооблагаемую базу безвозмездно полученные предприятием денежные средства, переданные между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочерних предприятий.

Других ограничений по применению указанного положения действующим законодательством по налогу на прибыль не установлено.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя Управления

МНС России по г. Москве


27 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение