Вопрос: Подлежат ли включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль денежные средства, полученные организацией на безвозмездной основе от физического лица-учредителя? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Подлежат ли включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль денежные средства, полученные организацией на безвозмездной основе от физического лица-учредителя?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 апреля 2001 г. N 03-12/16170-2


В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль не включаются средства, полученные российской организацией от акционеров (учредителей, участников) на погашение убытка, образовавшегося по данным годового бухгалтерского отчета за 1998 г., и направленные на указанные цели. При этом следует иметь в виду, что данная норма Закона распространяется на убытки, образовавшиеся только по данным годового бухгалтерского отчета за 1998 г.

В соответствии с п. 2.7 инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция) в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности.

Таким образом, налогооблагаемая прибыль предприятия не увеличивается на сумму средств, полученных безвозмездно от физических лиц, и увеличивается на сумму средств, полученных на безвозмездной основе от юридического лица.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


6 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.