Вопрос: Каков порядок уплаты налога с продаж по договорам комиссии, если комиссионер перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Каков порядок уплаты налога с продаж по договорам комиссии, если комиссионер перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 19 марта 2001 г. N 06-12/9/12693


В соответствии с инструкцией Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" плательщиками налога с продаж признаются российские организации, местом нахождения которых (местом их государственной регистрации) является территория субъекта Российской Федерации - г. Москвы, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет на территории г. Москвы.

Не являются плательщиками налога с продаж организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", а также организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Согласно ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Таким образом, если согласно условиям договора комиссии реализация товаров покупателям производится организацией-комиссионером, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и участвующей в расчетах, то есть наличные денежные средства поступают в кассу комиссионера, то налог с продаж с покупателей не взимается. Комитент при получении выручки от комиссионера как наличными денежными средствами, так и безналичными налог с продаж не уплачивает.

В том случае, когда согласно условиям договора комиссии фактическая реализация товара покупателям производится комитентом и комиссионер, перешедший на упрощенную систему налогообложения, не получает в кассу денежные средства за товар, налог с продаж с покупателей должен взиматься комитентом и уплачиваться им в бюджет. При этом налог с продаж взимается комитентом исходя из полной цены продажи товара, включающей комиссионное вознаграждение.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


19 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.