Вопрос: Каков порядок уплаты налога с продаж по сделкам, заключенным филиалом организации, расположенным в другом субъекте Российской Федерации? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Каков порядок уплаты налога с продаж по сделкам, заключенным филиалом организации, расположенным в другом субъекте Российской Федерации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 апреля 2001 г. N 06-12/9/18922


В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Учитывая вышеназванное положение Закона, Управление МНС России по г. Москве письмом от 23.06.99 N 11-14/17391 разъяснило, что обязанность по уплате налога с продаж наступает у организации при выполнении двух условий:

1) право владения, пользования и распоряжения по отгруженным товарам, выполненным работам и оказанным услугам перешло от продавца (поставщика) к покупателю (заказчику);

2) в оплату за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги поступили наличные денежные средства.

Необходимо учитывать, что в момент отгрузки товара независимо от учетной политики организации еще не возникает обязанности по уплате налога с продаж. Объект налогообложения возникает лишь при получении наличных денежных средств за ранее отгруженные товары.

В этой связи обязанность по уплате налога с продаж возникает по месту получения наличных денежных средств в том случае, когда товар отгружен в одном субъекте Российской Федерации, а наличная выручка получена в другом.

Таким образом, если товар отгружался индивидуальным предпринимателям на территории Московской области, а денежные средства за отгруженный товар поступали с их расчетных счетов на расчетный счет организации-продавца в г. Москве, то стоимость этого товара должна облагаться налогом с продаж в установленном законодательством г. Москвы порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


24 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.