Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж при оплате ремонта арендованного у физического лица автомобиля? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж при оплате ремонта арендованного у физического лица автомобиля?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 мая 2001 г. N 06-12/9/21315


В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Кроме того, исходя из федерального законодательства инструкцией Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" определено, что к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, перечисления средств со счетов в банках по поручению физических лиц, по расчетным чекам банков, а также продажу товаров (продукции) с проведением расчетов через операционную кассу вне кассового узла кредитной организации, расположенную в организации (в том числе в организации торговли).

Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.02.96 N 2299/95 и от 25.06.96 N 3651/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.

Учитывая, что арендованное имущество у физических лиц, не являющихся предпринимателями, не относится к производственным фондам, то и расходы по их содержанию (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов) не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Таким образом, перечисление юридическим лицом средств за ремонт автомобиля, арендованного у физического лица, фактически является для него оплатой ремонта автомобиля по поручению физического лица. Следовательно, стоимость услуги по ремонту автомобиля, арендованного у физического лица, должна включать в себя налог с продаж.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


15 мая 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение