Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли у коммерческого банка депозитарных, регистрационных и прочих расходов, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли у коммерческого банка депозитарных, регистрационных и прочих расходов, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12284


Согласно п. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 23.09.99 N ВГ-6-05/751 к расходам по оплате услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг для целей налогообложения относятся суммы, уплачиваемые специализированным организациям за консультационные, информационные и регистрационные услуги; вознаграждения, уплачиваемые организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги, и иные расходы, связанные с оплатой услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг.

Таким образом, расходы, уплачиваемые специализированным организациям-регистраторам и банкам за депозитарные услуги по оформлению перехода прав собственности на ценные бумаги согласно требованиям Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", относятся к указанным выше расходам.

Учитывая вышеизложенное, расходы по хранению ценных бумаг, ведению счета депо и прочим регистрационным и депозитарным услугам учитываются при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по операциям, связанным с выбытием ценных бумаг.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с учетом изменений и дополнений) брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

Таким образом, в соответствии с письмом МНС России от 24.07.2000 N 02-06-12/335 в случае если организацией - профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление брокерской деятельности, оплачиваются услуги по поручению комитента других организаций-депозитариев и регистраторов за хранение ценных бумаг клиентов и ведение счета депо и указанные расходы возмещаются клиентами, то данные расходы не учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в части комиссионного вознаграждения организации-комиссионера.

При этом должен быть обеспечен раздельный учет указанных доходов и расходов по обслуживанию ценных бумаг клиента и доходов и расходов по ценным бумагам самой организации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


14 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.